Kontakte


Leitung / Booking Kult(p)ur / Zeltspektakel /
Medienstützpunkt / Öffentlichkeitsarbeit:
  Jürgen Vogel
  06227-352501
  juergen.vogel@jump-walldorf.de

Fachbereichsleitung Kurse / Werkstatt / Medienstützpunkt /
Proberaum / Technik / Vermietung / Website:
  Hans-Jörg Burggraf
  06227-352502
  hj.burggraf@jump-walldorf.de

Fachbereichsleitung offener Bereich & Kommunale Nachmittagbetreuung / Urlaub ohne Koffer / Mädchenarbeit
  Jeanette Zeiher
  06227-352503
  jeanette.zeiher@jump-walldorf.de

Offene Kinder- und Jugendarbeit:
  Anne Strosny
  06227-352506
  anne.strosny@jump-walldorf.de

Kommunale Nachmittagsbetreuung:
  Julia Fleig
  06227-352507
  julia.fleig@jump-walldorf.de

Kommunale Nachmittagsbetreuung:
  Doreen Ludwig
  06227-352507
  doreen.ludwig@jump-walldorf.de

Kommunale Nachmittagsbetreuung:
  Yvonne Doulis
  06227-352507
  yvonne.doulis@jump-walldorf.de

Mobile Jugendarbeit:
  Nicoletta Hilger
  06227-352504 / 0152-38901511
  nicoletta.hilger@jump-walldorf.de

Mobile Jugendarbeit:
  Daniel Heger
  06227-352505 / 0152-38901512
  daniel.heger@jump-walldorf.de

Praktikant im Anerkennungsjahr:
  Philipp Brand
  06227-352506
  philipp.brand@jump-walldorf.de

Auszubildende zur Erzieherin:
  Hilal Kama
  06227-352507
  hilal.kama@jump-walldorf.de

Student in der dualen Ausbildung (DHBW) &
Leitung der Medienwerkstatt:
  Daniel Hofmann
  06227-352506
  daniel.hofmann@jump-walldorf.de

Student in der dualen Ausbildung (DHBW):
  Marc Sponagel
  06227-352506
  marc.sponagel@jump-walldorf.de

Freiwilliges soziales Jahr (FSJ):
  Jennifer Günter
  jennifer.guenter@jump-walldorf.de

Hausmeister:
  Martin Auer
  06227-352512
  martin.auer@walldorf.de

FAX: 06227-352509

Sprechzeiten Büro:
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
jeweils 10:00 - 16:30 Uhr und nach Vereinbarung

 

Wer wir sind und Was wir tun!


Das JUMP Walldorf bietet allen JeansträgerInnen von 9-39 Jahren einen Freiraum zur Umsetzung ihres spezifischen kulturellen Interesses.

Das JUMP Walldorf fördert das gegenseitige Verständnis zwischen den existierenden Jugendkulturen.

Das JUMP Walldorf bietet Jugendlichen Beratung und Hilfestellung bei ihren altersspezifischen Problemlagen.

Das JUMP Walldorf wirkt dem Trend der Vereinzelung von Jugendlichen durch gemeinschaftliche Erlebnisse entgegen.

Das JUMP Walldorf unterstützt Jugendliche bei der Um- und Durchsetzung ihrer altersgemäßen Interessen.

Das JUMP Walldorf ist eine Einrichtung der Stadt Walldorf.

 

Wir bieten


  • Konzerte

  • Urlaub ohne Koffer

  • Mädchen- & Jungencafé

  • Holzwerkstatt

  • Spezielle Kinderworkshops

  • Band-Proberaum

  • Frühstück mit Livemusik

  • Jugendpolitische Veranstaltungen

  • Musische, kreative und Tanzkurse

  • Töpferwerkstatt

  • Café "ARTiSchock"

  • Medienraum mit Videoschnittplatz

  • (Open Air) Kino

  • Ausstellungen junger KünstlerInnen

  • Theater & Kleinkunst

  • (Erlebnispäd.) Freizeiten

  • Show Bizz Brunch

  • Vorträge

  • Zeltspektakel &
    Kindermitmachzirkus


 

Lust auf ein Praktikum bei uns?


Menschen, die zum Beispiel im Rahmen ihres Studiums ein Praktikum in einer Einrichtung absolvieren möchten, können sich bei uns gerne vorstellen. In einer Zeitdauer von mindestens 4 Wochen bekommen Sie Einblick in den Tagesablauf unseres Hauses: Kinder- und Jugendarbeit, Veranstaltungsorganisation und deren Durchführung, Pressearbeit, Bürobetrieb, etc.
Erfahrung am Computer wird vorausgesetzt.

Interesse? 06227-352501 Herr Jürgen Vogel
juergen.vogel@jump-walldorf.de